пятница, 31 июля 2015 г.

Сезон открывает плотва

...Временами дул резкий, порывистый ветер, и солнцу все никак не удавалось разорвать завесу серых туч. Мелкая волна плескалась о берег, окаймленный белой полоской пены. Руки давно уже замерзли, покраснели - но разве обращаешь внимание на подобные мелочи. Плотва "пошла"! На душе тепло и радостно - и от пушистых веточек вербы над моей любимой рекой, и оттого, что лето скоро. Пока в клеве пауза, можно, блаженно вытянув ноги у костра, отхлебнуть горячего, с дымком, чаю, окинуть взглядом все вокруг и представить, как совсем уже скоро пробьются молодые травы через прошлогоднюю пожухлую листву. Переводишь взгляд на кончик спиннингового удилища и замечаешь, как он согнулся, а затем начал раскачиваться. Сделав потяжку, ощущаешь на том конце лески приятную тяжесть. И вот уже живым серебром бьется у ног крупная плотва. Снятая с крючка рыба отправляется в садок, в компанию к полутора десяткам своих товарок.

Антон Павлович Чехов, человек остроумный и едкий, в своей статье о рыбалке (и обществе) характеризует плотву и ее место как "маленькую, получахоточную рыбку, прозябающую в статистах или доставляющую плохие переводы в толстые журналы. В изобилии поедается щукой и окунем". Впрочем, здесь необходимо внести определенную ясность. Чехов написал это о подмосковной плотве. Ближайшие родственницы плотвы - живущие в солоноватой воде тарань (Черное море) и вобла (Каспийское), среди косяка которых полукилограммовые особи - не редкость, а средний размер одной особи, пользуются совершенно заслуженным уважением (в частности, среди любителей пива). Причем, если повезет и удастся поймать момент, когда косяк подошел к берегу, отличный клев вам гарантирован. Однажды, в Очакове, посчастливилось попасть на такую рыбалку. Опуская подробности, скажу - тогда больше всего поразили несколько вещей - вне зависимости от времени суток, присутствует стабильный клев; возня с вытаскиванием очередного "поросера" совершенно не отражалась на клеве рыбы. Три дня продолжалась эта сказка - под палящим солнцем, на примитивную поплавчанку, в ста метрах от визжащих и орущих отдыхающих на пляже, полукилограммовая тарань уверенно брала морского червя нереиду, раз за разом оказываясь на крючке.
Многие ошибочно называют плотву красноперкой, или краснопером. Отчетливо понимая то, что, во-первых, большинство читателей владеет данным вопросом, во-вторых, не так важно, как правильно называется рыба, а важно, чтоб она клевала, тем не менее, рискнем предпринять очередную разъяснительную компанию на тему: "Чем плотва отличается от красноперки".
Плотва (краснопер, красноглазка, краснокрыл). Радужная оболочка глаз красная. В цвете чешуи отсутствует золотистый оттенок. Плавники красные. Чешуя сравнительно крупная. Обитает на среднем и тихом течении рек, а также в стоячей воде заливов и озер. Речная плотва менее ярко окрашена, чем озерная.
Красноперка (чернуха) Глаза желтые. Рот кажется как бы обожженным - с черно-желтыми губами, и более верхний, чем у плотвы. Плавники малиновые, чешуя с золотистым оттенком. Тело несколько более высокое, чем у плотвы. На течении красноперка совершенно отсутствует. "Подводные леса" тихих, заросших озер - вот места ее обитания.
Плотва речная и озерная, имеющая дурную (с гастрономической точки зрения) привычку летом питаться зеленью, и оттого часто имеющая горький привкус мяса, такой популярностью, как ее морские сестры, не пользуется. Обычно в ловле мелкой плотвы упражняются молодежь и новички на водоеме, только постигающие азы рыбной ловли. Крупную найти не так просто.
Но у плотвы есть одна особенность. Есть в году короткий период - одна-две недели, когда ловля этой рыбы по открытой воде особенно результативна. Ранней весной, едва сойдет с реки лед и вода прогреется до 6-7 градусов, эта рыба собирается в стаи и идет вверх по течению, чтобы там, на затопленных весенним половодьем лугах, среди прошлогодней луговой растительности, дать жизнь новому поколению. Обычно, как говорят рыболовы, "ход" плотвы бывает под Киевом в конце марта - начале апреля, в зависимости от того, какой выдалась весна в этом году. В это время рыба активно питается, поэтому, если вам посчастливится попасть на "ход" плотвы - не пожалеете.
Снасть для ловли плотвы весной применяется самая обычная - спиннинговое удилище, оснащенное инерционной (наиболее удобна "Невская") катушкой. На катушке - несколько десятков метров "стальки". Кстати, не забудьте проверить состояние "стальки" после длительного зимнего хранения, отсутствие следов ржавчины, окисления и т.п. Через карабин к стальке крепится отвод, обычно с двумя поводками, и грузило. О последнем следует сказать особо. Быстрое течение весенней реки предъявляет особые требования к форме грузила. Наилучшая - "блин" из свинца. В качестве формы для отливки используется плоская жестяная коробочка из-под вазелина или любая другая, подходящая по размеру и форме. В подготовленную форму помещается согнутый кусок проволоки - петелька с продетым карабином. После заливки формы свинцом карабин оказывается надежно закрепленным. Возможно также применение "ложки". Использование монофильной лески вместо "стальки" крайне нежелательно - из-за сравнительно большого поперечного сечения лески это очень осложняет жизнь вам и вашим соседям по берегу, а в ряде случаев делает рыбалку невозможной - грузило не удерживает снасть на месте и сносится течением - под берег (в лучшем случае) или ближайшую корягу. Стоит ли засорять реку свинцом (которого в ней и так хватает), параллельно облегчая свой кошелек на пару гривен? Поэтому вот вам совет - леску оставьте дома.
Использование карабина между "основой" и грузилом обязательно - "сталька" требует к себе внимательного отношения. Отвод не столь необходим. На речке Рось, например, очень успешно показала себя снасть без отвода - поводки крепились к колечку, соединяющее "стальку" и карабин. Снасть стала более чувствительной, из-за отсутствия пружинящего элемента, каким является отвод.
Насадка - зернышки крупного белого пенопласта, или "пена". На жало лучше одеть одного, максимум два красных червя. На Десне это основная весенняя насадка. Некоторые рыболовы в качестве насадки используют мастырку, однако эта насадка хуже держится на крючке, ни в чем не имея преимуществ, по крайней мере, для описываемого способа ловли, перед "пеной".
Применять прикормку, оснащать снасть "кормаком", совершенно бесполезно. Во-первых, в этот период плотва не стоит на месте, и прикорм не может ее надолго задержать. Во-вторых, иной раз рыбаки стоят друг от друга на расстоянии десяти метров, и каждый сыплет в воду кашу... Дно оказывается буквально усыпанным едой, на которую рыба не обращает практически никакого внимания.
Леска должна быть достаточно тонкой. К крючку предъявляются особые требования - не более №6, очень острый, с длинным и тонким жалом. Такая снасть обеспечивает в большинстве случаев самоподсечку рыбы. Отпадает необходимость сломя голову, лететь к "пруту", распугивая рыбу и рискуя не успеть, делать размашистую подсечку, разрывая слабые губы плотвы... Взяв удилище в руки, делают легкую потяжку - и рыба прочно сидит на крючке. Длинное жало не даст ей сойти.
Главный нюанс в весенней ловле плотвы - соблюдение тишины на берегу и маскировка. В месте ловли нельзя стучать, рубить дрова, открыто ходить возле кромки воды, махать руками. Желателен камуфляжный костюм, или, по крайней мере, в одежде не должно быть ярких предметов. По возможности следует использовать для маскировки растительность, ивняк, и т. п. Дальнего заброса не требуется. Приманку достаточно разместить на расстоянии 6-8 м от берега, в районе первого свала в глубину. При дальнем забросе сильное течение вытянет снасть почти параллельно берегу. В результате, насадка будет находиться на тех же 6-8 м, а вероятность зацепа значительно возрастет.
Вот, кажется, и клев поутих. Самое время, сварив настоящую, "с дымком" рыбацкую уху, отведать это ни с чем не сравнимое кушанье. Сегодня - праздник. Начало сезона ловли по открытой воде. Только начало! А сколько впереди ночевок у костра, под ясным звездным небом. Сколько неизведанных дорог ждет тебя впереди, рыбак, рек и озер.
...А высоко в небе - гусиный клин. Весна пришла!

1 комментарий:

  1. Спасибо! Очень интересная статья о рыбалке.
    Хочу пригласить к нам на рыбалку на ахтубе в октябре. Гарантирую отличный улов! Есть место, где поставить машину, переночевать и обработать улов!

    ОтветитьУдалить